Обращение

Уважаемые посетители сайта!

Благодарим Вас за проявленный интерес к нашей деятельности.

С уважением

Разорвина

Елена Владимировна

директор центра 

Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?

Поиск

Голосование

Голосование

В каком отделении на Ваш взгляд эффективнее всего организована работа по предоставлению социальных услуг?





[Версия для печати]

Уважаемый Сергей Владимирович, участники круглого стола, коллеги позвольте представить вам доклад на тему: «Организация социальной помощи семьям с детьми с ограниченными возможностями здоровья»

Прежде чем начать позвольте немного рассказать о нашем учреждении: в МУ «КЦСОН имени Н. Ф. Ратушной» работает 6 отделений:

- 3 социального обслуживания на дому;

- отделение дневного пребывания (полустационарная форма социального обслуживания населения);

- отделение срочного социального обслуживания;

- отделение социальной помощи семье и детям.

Работа специалистов каждого из отделений соприкасается с обозначенной темой непосредственно, а именно:

В отделении социального обслуживания на дому согласно Федерального Закона ФЗ-№ 442 «Об основах социального обслуживания граждан Российской Федерации» от 28.12.2013 года имеется возможность взять на обслуживание семьи с детьми имеющие ограничения в состоянии здоровья. А это непосредственная помощь в оформлении документов, оказании практической помощи по дому, уход за больным ребенком, предоставление дополнительных социальных услуг. На данный момент у нас одна такая семья.

 В отделении дневного пребывания имеется «Школа реабилитации» в которой дети с инвалидностью и члены семей могут получить знания по использованию технических средств реабилитации. Кроме этого согласно Положения об отделении дети инвалиды имеют возможность получить гарантированные социальные услуги на бесплатной основе, а именно: физиолечение, например ингаляции. После 14,00 специалист по лечебной физической культуре в период комплектования смен занимается с детьми, в данный момент 5 детей проходят оздоровительную гимнастику с элементами дыхательной методики Цигун. Специалист по трудотерапии занимается с ребятишками по развитию мелкой моторики рук, творческих способностей и др. благодаря чему дети приходят в состояние эмоциональной открытости и готовы идти на контакт (за работой обсуждают многие волнующие их проблемы). В этом же отделении работает психолог в социальной сфере, который «подхватывает детей» - у нас имеется комната психологической разгрузки. Родители могут так же выбрать и дополнительные социальные услуги: ручной массаж, механический массаж, кислоролный коктейль и др.

Через отделение срочного социального обслуживания семьи могут получить на период до полугода на бесплатной основе технические средства реабилитации, пока не пришли через ФСС свои собственные. Здесь семьи воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья и имеющие доход ниже прожиточного минимума могут получить натуральную помощь, горячее питание, талоны в баню и др. услуги. Мобильное социальное обслуживание так же в помощь данным семьям (по заявке гражданина с нами выезжают специалисты которые на дому могут оказать помощь – например врачи, специалисты УСЗН – оформление субсидии и т. д.).

Отделение социальной помощи семье и детям на патронажном посещении состоят семьи в социально опасном положении, трудной жизненной ситуации, в января 2018 года и замещающие семьи в нашем ведении (в настоящее время мы уже ведем три семьи). Говоря об учетных категориях, отмечу, что у нас на патронаже 3 семьи с детьми имеющими ограниченные возможности здоровья.

В отделении предоставляется психолого-педагогическое сопровождение данной категории семей, разработка индивидуальных программ предоставления социальных услуг семьям с применением комплексного подхода.

Кроме этого при отделении существует клуб семей воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья «Незабудка», встречи в клубе проходят поквартально (с выступлениями педагогов, психологов, специалистов, которые нужны индивидуально семьям, проводятся мастер-классы, выдаются памятки по работе с данной категорией детей).

Регулярно в течение года мы направляем на оздоровление и реабилитацию детей с ОВЗ в Челябинский областной центр социальной защиты «Семья» (в отделение реабилитации, реадаптации), в 2017 году направлено более 20 детей;

У нас имеется возможность для отправки детей до 10 лет на смену «Мать и дитя» в Кусинский социально-реабилитационный центр – 4 путевки в год (с нарушениями опорно-двигательного аппарата).

Кроме этого наше учреждение одно из тех у кого по организации Доступной среды хорошие показатели: организована стоянка для инвалидов – имеется знак, выведена кнопка вызова, пандус, заменен пол на 1 и 2 этаже для организации без пороговой среды – 1 этаж полностью доступен для получения социальных услуг инвалидов-колясочников. Кроме этого в случае необходимости имеется специализированный автомобиль для перевозки колясочников и организовано «Социальное такси» (согласно тарифа утвержденного главой района, все граждане имеющие инвалидность могут заказать «Социальное такси» с 50% скидкой) – проезд к лечебно-профилактическим учреждениям. А так же они могут воспользоваться услугами «Социальной парикмахерской».

Многое сделано, многое предстоит, так например: установка речевых оповещателей, организация санитарной комнаты.

Но в целом наше учреждение проводит огромную работу с семьями воспитывающими детей – инвалидов.

08.12.2017 г.                                                        Директор Е. В. Бабенкова


Дата публикации: 08 декабря, 2017 [18:04]
Дата изменения: 07 декабря, 2017 [18:11]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.