Социальные работники в сельской местности должны быть готовыми к работе в условиях ограниченных ресурсов и уметь организовывать свою деятельность с учетом особенностей сельской местности. Они должны иметь знания и навыки, необходимые для работы с различными категориями населения, такими как молодежь, пожилые люди, малообеспеченные  семьи, инвалиды и другие уязвимые группы.

В нашем районе ярким примером социального работника служит Надежда Плахтей проживающая на территории Боровского сельского поселения . Её трудовой стаж на этом поприще составляет более 30 лет. Она ответственный работник,  душевный и неравнодушный человек. С теплотой и трепетом она заботится о своих подопечных, тем самым поддерживает Национальный проект «Долголетие» «Активное долголетие».

В начале нового 2024 года Надежда Фёдоровна обратилась с просьбой разместить информацию об одной из старейших жительниц села Боровое Любимовой Нины Ивановны.

Нина Ивановна –является тружеником тыла, 7 января ей исполнилось 94 года.

На обслуживании в комплексном центре имени Н.Ф. Ратушной находится более 20 лет.

Таким людям, как Нина Ивановна, пришлось в полной мере испытать на себе все горести и невзгоды военных и послевоенных лет. Работала в колхозе, часто без выходных и отпусков, держала своё хозяйство, взращивала огород и воспитывала детей. Такие люди привыкли работать и никогда и ничего не просить. Даже в таком преклонном возрасте она и сейчас делает домашнею работу по дому самостоятельно. Говоря при этом, что движение это жизнь.

К большому сожалению, Нина Ивановна пережила своих двоих сыновей, мужа, но у неё остались внуки и правнуки, которые в своей бабушке души не чают. Все они проживают в городе, но жизнью бабушки они интересуются, ежедневно звонят, спрашивают про неё самочувствием. Когда у них есть выходные и свободные дни они приезжают к ней в гости, чтобы помочь в деревенских делах: почистить снег, выкосить траву, посадить и убрать урожай овощей, поправить забор. Если у Нины Ивановны случается что-нибудь серьёзное, внуки тут же приезжают и во всём её поддерживают.

Приятно смотреть на такие отношения близких людей. В остальные дни даже не по графику посещений социальный работник всегда рядом, не считаясь своим временем. В день ее рождения был полон дом гостей: родственники, внуки, друзья. Много прозвучала теплых слов поздравления в её адрес и преподнесено много подарков.

Нина Ивановна добрейшей души человек, отличный собеседник, с ней всегда есть о чём поговорить. Она интересуется жизнью села, может рассказать о каждом жителе, а если к ней обращаются за советом, то обязательно получат ответ на интересующий вопрос. С интересом следит также и за жизнью страны, просматривая все новости по телевизору, читая газеты, поэтому в курсе всего происходящего.

Очень приятно работать с такими отзывчивыми получателями социальных услуг. Такие люди пример всем поколениям! Желаем Нине Ивановне здоровья и долгих лет жизни!

В заключение хочется сказать о том, что хорошо, когда есть рядом отзывчивый  социальный работник не только по призванию своей  работы а по призванию своей души.  Если наши пожилые граждане будут обеспечены всем необходимым, и у них не будет проблем с жильем, продуктами питания, своевременной медицинской помощью, едва ли они почувствуют себя счастливыми без возможности общения и без человеческого участия, которые сполна возмещают наши социальные работники.

Дата публикации: 15 января, 2024 [17:21]
Дата изменения: 15 января, 2024 [17:38]