24 июля 2018 года принято Постановление Губернатора Челябинской области № 163 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Челябинской области во II квартале 2018 года». Указанное постановление вступило в силу 24.07.2018г. (со дня опубликования на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru).

Величина прожиточного минимума с 24.07.2018 года в расчете на душу населения составляет 9689 рублей.

Управление социальной защиты напоминает, что Величина прожиточного минимума учитывается для определения права на следующие меры социальной поддержки:

- пособие на ребенка (ежемесячное);

- ежемесячную денежную выплату по оплате жилого помещения и коммунальных услуг многодетным семьям;

- ежемесячную денежную выплату, назначаемую в случае рождения третьего ребенка и (или) последующих детей до достижения ребенка возраста трех лет;

- областной материнский (семейный) капитал;

- единовременное социальное пособие (1500,00 руб.) на подготовку детей к учебному году (на каждого обучающегося ребенка из многодетной семьи, и ребенка-инвалида из малоимущих семей в возрасте до 18 лет).

По информации Управления социальной защиты населения получатели перечисленных выше мер социальной поддержки обязаны своевременно информировать Управление об изменении своих доходов (в случае если среднедушевой доход семьи превышает 9689 рублей в месяц). В соответствии с действующим законодательством Управление имеет право проводить выборочные проверки правильности сообщенных заявителями сведений о доходах. При установлении факта отсутствия права на получение мер социальной поддержки, излишне полученные денежные средства подлежат возврату. Ответственность за своевременное извещение органов социальной защиты об изменении размера доходов, составе семьи, предоставление места в детском дошкольном учреждении возложена на получателей денежных выплат и пособий.

Дата публикации: 08 августа, 2018 [07:08]
Дата изменения: 08 августа, 2018 [07:19]