Обращение

Уважаемые посетители сайта!

Благодарим Вас за проявленный интерес к нашей деятельности.

С уважением

Разорвина

Елена Владимировна

директор центра 

Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?

Поиск

Голосование

Голосование

В каком отделении на Ваш взгляд эффективнее всего организована работа по предоставлению социальных услуг?





[Версия для печати]

"Новые направления в работе Центра по предоставлению социальных услуг"

МУ «КЦСОН Октябрьского муниципального района имени Н. Ф. Ратушной» работает в тесном взаимодействии с Советом ветеранов района, общественной организацией «Память сердца». В настоящее время специалистами учреждения проводится большая работа по разработке и внедрению новых социальных услуг, которые предоставляются гражданам пожилого возраста и инвалидам.

В январе 2017 года утвержден перечень по реализации следующих приоритетных направлений работы, предусмотренных Планом мероприятий («дорожная карта») «Повышение эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания населения Челябинской области (2013-2018 годы)» в сфере социального обслуживания населения:

- «Социальный туризм» (2017 год – 53 человека, 2018 год – запланировано на 2 квартал). Относительно «Социального туризма» вчера буквально в Челябинск ТРК «Горки» съездила группа пенсионеров, имеющих инвалидность на фильм «Прощаться не будем!» - отзывы очень положительные;

- «Библиотека на дому» (2017 год – 3239 человек, 2018 год – 1114 человек);

- «Клуб юных волонтеров» (2017 год – 94 человека, 2018 год – 45 человек);

- «Серебряный волонтер» (2017 год – 130 человек, 2018 год – 23 человека);

- «Выездное полустационарное обслуживание в отдаленных селах» (2017 год – 215 человек, 2018 год – 102 человека);

- предоставление социальных услуг в полустационарной форме гражданам страдающим психическими расстройствами.

Хочу отметить, что в 2017 году обслужено 3 человека, в 2018 году 1 человек в полустационарной форме. на дому за 2017 год – 7 человек, 2018 год – 7 граждан, страдающих психическими расстройствами.

В рамках «Дорожной карты» обозначено развитие волонтерства. Наши волонтеры собираются принять активное участие в проведении Дня района -взрослые волонтеры и молодежный блок ЧООСПД «За возрождение Урала».

В мае 2018 года проведены акции: «Иду к ветерану» совместно с МУЗ Октябрьская ЦРБ (обследованы на дому ветераны ВОВ и инвалиды ВОВ) проверено состояние здоровья переносными аппаратами УЗИ и др., проведено обследование ЖБУ специалистами отделения срочного социального обслуживания на наличие потребности данной категории.

Молодежным блоком ЧООСПД «ЗВУ» была организована акция «Помоги ветерану», все ветераны подавшие заявки в Центр и проживающие в Доме специализированного найма получили практическую помощь (помыли пол, окна, посуду, выхлопали половики, подмели, сходили в магазин и даже помоги немного на огороде убрали с прошлого года травы подготовив к распашке место).

В настоящее время в период каникул дети помогают социальным работникам в период отпусков оказывая посильную работу. В период лета (до середины августа) будут работать 28 подростков (20 мальчиков и 8 девочек).

На дому мы обслуживаем: 3 ветеранов ВОВ (Маячное - Марценюк Ефим Карпович, Кочердык – Галкин Геннадий Кириллович и Карпай Валентина Егоровна), тружеников тыла 24 человека, членов ОО «Память сердца» - 56 человек. Все получают необходимый, выбранный перечень услуг еженедельно.

На базе отделения дневного пребывания за 1 квартал 2018 года оздоровлено и прошло реабилитацию 210 граждан пожилого возраста и инвалидов. По согласованному графику осуществляются выезды в сельские поселения полустационарного выездного обслуживания.

Развивается клубная работа при учреждении, как отметил Анатолий Петрович Сурков на Коллегии МСО в ЗСО: «Мы не должны допустить одиночества пенсионеров. Для чего необходимо социальной сфере развивать клубную работу». На базе Центра клубная работа осуществляется в соответствии с Положением о клубной работе. Все участники клубных объединений являются получателями социальных услуг, признаны в установленном порядке нуждающимся в социальном обслуживании.

Формы работы клубов как индивидуальная, так и групповая: встречи с интересными людьми, «круглые столы», беседы, консультации узких специалистов, участие в конкурсах и акциях, мастер-классы, выставки изделий (вышивка, вязание, шитье и др.) сделанных своими руками на занятиях в Центре, мероприятия, ориентированные на «Здоровый образ жизни» и т. п.

По соглашению с Управлением социальной защиты населения, 08.02.2016 года № 2 делегированы полномочия по «Организации работы и созданию приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов на территории Челябинской области» в соответствии с Законом Челябинской области от 30.12.2015 года № 282-ЗО «Об организации деятельности приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов на территории Челябинской области».

В настоящее время ведется активное консультирование кандидатов в приемные родители, выявление нуждающихся граждан пожилого возраста и инвалидов. Однако пока не одна приемная семья не создана.

Осуществляется работа Мобильной службы при отделении срочного социального обслуживания с целью оказания помощи на местах в районе. В настоящее время имеется проблема - потребность в парикмахерских услугах. Ищем, сделали заявку в Центр занятости населения, пока безрезультатно. «Социальная парикмахерская» пока не работает.

Помимо этого, совместно с Советом ветеранов района проводятся благотворительные мероприятия: День пожилого человека, День Матери, День Семьи, День инвалида, Новогодние праздники при участии волонтерского состава «Серебряные волонтеры» и т.п. Так например День защиты детей, с участием ОО «Память сердца».

Все перечисленные новые направления работы в учреждении активно работают (за исключением одного - "Сиделки" служба социального сопровождения). Потребности граждан пожилого возраста и инвалидов учитываются в индивидуальном порядке.

Мы благодарим за совметстную работу председателя, актив и членов районного Совета ветеранов. Надеемся на дальнейшееплодотворное сотрудничество.

Директор                                            Е. В. Бабенкова

27.06.2018 г. 


Дата публикации: 27 июня, 2018 [16:04]
Дата изменения: 11 июля, 2018 [07:33]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.