Обращение

Уважаемые посетители сайта!

Благодарим Вас за проявленный интерес к нашей деятельности.

С уважением

Разорвина

Елена Владимировна

директор центра 

Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?

Поиск

Голосование

Голосование

В каком отделении на Ваш взгляд эффективнее всего организована работа по предоставлению социальных услуг?





[Версия для печати]

Добрый день уважаемые участники МКС, гости, приглашенные.

Позвольте представить Вам доклад на тему: «Сущность и слагаемые социальной защиты». Каждый из собравшихся понимает масштабность стоящих перед нами задач – качественного обновления страны. Это означает, что мы все вместе и каждый на своём участке строим страну, где российский народ должен распоряжаться национальным достоянием, осуществлять развитие в интересах всей нашей нации.

Я как координатор партийного проекта «Крепкая семья» и директор КЦСОН считаю, что «На принципах справедливости и адресности нужно выстраивать всю систему социальной помощи. Её должны получать граждане, семьи, которые действительно нуждаются».

На базе КЦСОН уже второй год планомерно, централизованно на межведомственной основе с привлечением государственных органов, общественных организаций, таких как: Совет ветеранов, Совет женщин, общество инвалидов, «За возрождение Урала», «Память сердца» и др. идет реализация партийного проекта «Крепкая семья».

Ключевой идеей Проекта является следующее положение «Семья – это основа нашего общества, всего государства» исходя из этого наши партийцы работают с каждой категорией населения.

Социальная помощь основывается на принципах: адресной помощи конкретным лицам, созданию банка данных нуждающихся граждан, доступности получения социальных услуг включенных в федеральные и территориальные перечни, добровольности, приоритетности помощи несовершеннолетним, конфиденциальности.

Пропаганда семейных ценностей, защита благополучных семей и детей осуществляется через профилактику асоциальности неблагополучных; профилактику и преодоление социального сиротства; уменьшение количества правонарушений и преступлений в подростковой среде; развитие волонтерского движения, поддержку старшего поколения.

Чтобы обеспечить каждому ребенку возможность жить, воспитываться в семье и свести к минимуму случаи, когда ребенок, остается без родительского попечения необходима оперативная работа всех структур системы профилактики семейного неблагополучия. У нас в Центре ведется районный банк данных семей в трудной жизненной ситуации, который постоянно корректируются. 

Задачу, обозначенную В. В. Путиным, в Послании Федеральному Собранию, 1 марта 2018 г., а именно: «К концу следующего десятилетия Россия должна уверенно войти в клуб стран «80 плюс», где продолжительность жизни превышает 80 лет». Поддерживаем. Примем необходимые меры, используем все возможности. Наш нравственный долг – всемерно поддержать старшее поколение».

Партия провозглашает главную цель стратегии обновления: создание условий для самоорганизации и жизненного успеха каждого гражданина России, независимо от его социального положения, национальной принадлежности, вероисповедания и места проживания. Пенсионеры, молодежь, учащиеся школы, дошколята все находятся под вниманием. Вопросы, касающиеся повышения качества жизни этих категорий граждан изучаются, планируются мероприятия по их реализации.

2018 год объявлен Президентом России - Годом добровольцев. Обязанность всех уровней власти оказывать содействие волонтерам. Именно вовлеченность людей в дела страны и гражданская активность, как и культурные, нравственные, духовные ценности, делают нас единым народом, способным к достижению больших целей.  

Необходимо обеспечить жителей нашего района, жителей Челябинской области, нуждающихся в социальной защите, мерами адресной социальной поддержки и качественными социальными услугами.

Так, например, на базе Центра внедряются и развиваются инновационные технологии в социальном обслуживании граждан такие как: развитие волонтерского движения по направлениям: пенсионер – ребенку, ребенок – пенсионеру, пенсионер – пенсионеру, работают клубы «Юных волонтеров» и «Серебряные волонтеры», вовлечение активных граждан к решению важнейших проблем и оказания помощи друг другу. Предоставления возможности гражданам пожилого возраста обучаться правовой, финансовой и компьютерной грамотности, актуально в настоящее время сопровождаемое проживание - служба сиделок на дому, «Социальный туризм», «Социальное такси», «Социальный патруль».

На Коллегии МСО председатель областного Совета ветеранов А. П. Сурков отметил, что «Мы не можем позволить развитию одиночества и ненужности в душах граждан возраста 55+». В рамках решения данного вопроса организована и развивается клубная работа на базе Центра, которая является эффективной и направлена на улучшение положения дел как в семьях, состоящих на учёте, одиноко проживающих пенсионеров, так и граждан имеющих ограничения в состоянии здоровья. В процессе клубной работы ставятся цели: формировать у родителей понимание предназначения семьи, воспитывать чувство любви к своей семье, уважение к матери, гордость за свою семью, формировать не только у детей, но и родителей «Здоровый образ жизни». При Центре активно работают клубные объединения: «Подросток», «Родитель», «Незабудка» (семьи с детьми-инвалидами), «Крепкая молодая семья» и др.

Говоря о развитии молодежного волонтерского движения хочу отметить, что для работы с неблагополучными семьями и детьми привлекаем (актив «Территориальной молодежной избирательной комиссии») с проведением – круглых столов к тематическим датам и мероприятий (8 марта, 23 февраля, 9 мая, день пожилого человека, день Матери и др.), спортивные праздники. С привлечением разных поколений: семьи с детьми, граждане пожилого возраста и инвалиды, а так же с участием общественных организаций.

Остановлюсь подробнее на том, что сделано:

- в отделении социального обслуживания на дому Центра имеется возможность для обслуживания семей с детьми-инвалидами и предоставления целого спектра услуг на дому. На 1 апреля 2018 года на обслуживании состоит 1 семья с ребенком-инвалидом, 33 семейные пары, 546 граждан получают комплексную помощь социальных работников. На базе этого отделения проводится межведомственная работа по круглогодичной трудовой занятости подростков, за 2017 - 2018 год работали около 30 подростков, из учетных семей - 4 (дети не только приучаются к труду, выполняют благое дело помогая пенсионерам, учатся быть человечными заботясь о других, но и получают деньги, необходимые для семьи. Летом за оплату, остальные 3 четверти как волонтеры;

- в отделении дневного пребывания (полустационарная форма социального обслуживания населения) предоставлен целый спектр услуг для детей: это и «Школа реабилитации», в которой члены семей совместно с детьми-инвалидами обучаются основам пользования техническими средствами реабилитации, при школе работает клуб «Планета здоровья» в нем предоставляются услуги лечебной физической культуры с применением китайской дыхательной методики Цигун, так 25 детей с ограничениями в состоянии здоровья прошли реабилитацию за 2017 год и 6 детей за 1 квартал 2018 года. Граждане пожилого возраста проходя оздоровление и реабилитацию так же получают комплекс оздоровительных процедур. Развивается «Социальный туризм» - активные пенсионеры выезжают в места культуры и отдыха, по святым местам.

- в отделении срочного социального обслуживания по необходимости имеется возможность оказывать помощь семьям в трудной жизненной ситуации: натуральной помощью, горячим питанием. Граждане из отдаленных населенных пунктов района могут получить помощь не выезжая в районный центр воспользовавшись услугой Мобильной социальной службы. Так за 1 квартал 2018 года более 200 жителей района воспользовались услугами службы на выезде. Проводятся акции: «Соберем ребенка в школу», «Помоги ветерану!», к данной акции подключены волонтеры «ЗВУ», ребята помогают ветеранам, труженикам тыла в уборке жилого помещения, так же в период посадки и уборки урожая оказывая помощь. Понравилось и активно используется новшество «Социальное такси». Которое предоставляется ветеранам ВОВ бесплатно, инвалидам 1 и 2 группы с 50 % скидкой по утвержденному тарифу.

Отделение социальной помощи семье и детям: на сегодня в банке данных состоит 37 семей (СОП 12, ТЖС - 25). Ведется работа по сопровождению замещающих семей. Так в Центре состоит на учете 10 семей, им оказываются психолого-педагогические услуги и весь комплекс услуг, которые оказываются всеми отделениями учреждения.

Работа отделения проводится по основным направлениям:

- патронажное сопровождение учетных семей, участие в районных акциях, оказание натуральной помощи, профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, трудовое воспитание, ориентирование на «Здоровый образ жизни», правовая грамотность, патриотическое воспитание, противопожарное просвещение, пропаганда традиционных семейных ценностей, клубная работа.

В соответствии с Федеральным Законом № 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" межведомственно проводится профилактика употребления спиртных напитков, табачных и курительных смесей, суицидального поведения, социальных заболеваний (чесотка, педикулез, туберкулез и др.). 

Ориентирование на «Здоровый образ жизни» включает в себя: оздоровление детей в санаториях и детских загородных лагерях, ЧОЦСЗ «Семья», Кусинском реабилитационном центре «Мать и дитя», регулярно проводятся: «Дни Здоровья», «Недели здоровья», «Веселые старты», проводится реабилитация и оздоровление на базе дневного пребывания детей-инвалидов, из семей в ТЖС, СОП, из замещающих семей.

Правовая грамотность подрастающего поколения – проведение Дня правовой помощи детям - «Помоги себе сам!», «Горячая линия по правовым вопросам» (совместно с нотариусом, адвокатом, органами системы профилактики).

Патриотическое воспитание подрастающего поколения: одно из важнейших направлений, проводятся встречи ко Дню «Воина интернационалиста», «23 февраля», 9 мая «Я – гражданин России!» и др. межведомственно.

Противопожарное просвещение 2 раза в год совместно с МЧС посещаются семьи вызывающие особую тревогу, состоящие на учете в Центре с вручением памяток, консультированием. Работа осуществляется как с детьми, так и с родителями.

«Гармоничное будущее невозможно без социальной ответственности, без свободы и справедливости, без уважения к традиционным этическим ценностям, к достоинству человека» Российское государство всегда отличалось своими крепкими традициями и наша задача ориентировать молодое поколение именно на традиционность нашего уклада жизни в связи с чем уделяется внимание пропаганде семейных ценностей через проведение мероприятий и  распространение положительного семейного опыта: дня «Семьи», дня «Семьи, Любви и Верности», дня «Матери», дня «Защиты детей» на которых присутствуют глава района, заместитель главы по социальным вопросам, председатель Собрания депутатов, руководители общественных организаций, партийный актив.

Последнее время извне навязываются идеи, которые могут разрушить нашу идентичность, расшатать устойчивость взглядов и традиций, а значит необходимо сделать так, чтобы в семьях были полноценные условия для жизни и воспитания детей, а старшее поколение чувствовало постоянную заботу о себе.  А значит: «Мы обязаны обеспечить такую созидательную мощь, такую динамику развития чтобы никакие преграды не помешали нам уверенно, самостоятельно идти вперед. Мы сами должны и будем определять свое будущее.

 «Чтобы идти вперёд, динамично развиваться, мы должны укреплять институты демократии, местного самоуправления, структуры гражданского общества».

«Единая Россия» по праву заслужила лидерство реальными делами в интересах граждан на благо нашего региона, на благо всей страны».

Благодарю за внимание!  

19.04.2018 г.


Дата публикации: 19 апреля, 2018 [17:31]
Дата изменения: 21 апреля, 2018 [02:41]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.