Обращение

Уважаемые посетители сайта!

Благодарим Вас за проявленный интерес к нашей деятельности.

С уважением

Разорвина

Елена Владимировна

директор центра 

Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?

Поиск

Голосование

Голосование

В каком отделении на Ваш взгляд эффективнее всего организована работа по предоставлению социальных услуг?





[Версия для печати]

Уважаемый президиум, дорогие подруги,  гости, приглашенные и коллеги.

Прошел ровно год с тех пор как нам партия «Единая Россия» доверила такой значимый проект как «Крепкая семья».

Хочу отметить, что у нас в Центре 4 человека являются членами партии, они же активные проводники всех идей, они являются помощниками в реализации программы «Крепкая семья». Так же у нас имеются тесные партнерские отношения с ЧООСПД «За Возрождение Урала», Советом сторонников партии «Единая Россия» - наши сотрудники так же входят в состав данных движений. 

Ключевой идеей Проекта является: пропаганда семейных ценностей, защита благополучных семей и детей через профилактику асоциальности неблагополучных профилактика и преодоление социального сиротства. Уменьшение количества правонарушений и преступлений в подростковой среде. Развитие молодежного волонтерского движения для работы с неблагополучными семьями и детьми.

Чтобы обеспечить каждому ребенку возможность жить, воспитываться в семье и свести к минимуму случаи, когда ребенок, остается без родительского попечения необходима оперативная работа всех структур системы профилактики семейного неблагополучия (имеется регламент межведомственного взаимодействия, которые распределяет права и обязанности каждой структуры). Ведется районный банк данных он находится в Центре по неблагополучным семьям, который постоянно корректируются. 

 Согласно стратегии Челябинской области 2035 приоритетом развития отрасли на долгосрочный период станет обеспечение жителей Челябинской области, нуждающихся в социальной защите, мерами социальной поддержки и качественными социальными услугами. Для достижения этого поставлены следующие задачи, которыми мы в настоящее время занимаемся:

- внедрение и развитие инновационных технологий социального обслуживания граждан (таких как сопровождаемое проживание, служба сиделок на дому). В рамках развития данного направления проведено кустовое заседание в г. Пласт, где разработаны все материалы для внедрения, в летний период все они были направлены в областной Совет директоров КЦСОН и Министерство социальных отношений Челябинской области;

- развитие добровольческого/волонтерского движения: в рамках развития волонтерства и добровольчества организована клубная/кружковая работа, которая является эффективной, направлена на улучшение положения дел в семьях, состоящих на учёте. В процессе работы используются: беседы, выступления, обмен опытом и мнениями, ставятся цели: формировать у родителей понимание предназначения семьи, воспитывать чувство любви к своей семье, уважение к матери, гордость за свою семью, формировать у детей здорового образа жизни. Клубы: «Подросток», «Родитель», «Незабудка» (дети-инвалиды и их родители), «Крепкая семья» и др. Волонтерство работает по направлениям: пенсионер-пенсионеру, пенсионер-ребенку, ребенок-пенсионеру.

Остановлюсь более подробно на том, что сделано:

- отделении социального обслуживания на дому имеется возможность для обслуживания семей с детьми-инвалидами и предоставления широкого спектра социальных услуг – так одна семья с ребенком-инвалидом состоит на обслуживании, 33 семейные пары. На базе отделения проводится межведомственная работа по круглогодичной трудовой занятости подростков, в этом году трудоустроены около 30 подростков, 4 ребенка из учетных семей;

- в отделении дневного пребывания (полустационарная форма социального обслуживания населения» предоставлен целый спектр услуг для детей: - это и «Школа реабилитации» в которой члены семей совместно с детьми-инвалидами обучаются основам пользования техническими средствами реабилитации, при школе работает клуб «Планета здоровья» в котором предоставляются услуги лечебной физической культуры с применением дыхательной методики Цигун, так 25 детей с ограничениями в состоянии здоровья прошли реабилитацию.

- в отделении срочного социального обслуживания по необходимости имеется возможность оказать помощь семьям в трудной жизненной ситуации: натуральная помощь, горячее питание – вот уже как третий месяц семьи пусть немного всего 15 талонов, но получают горячее питание (мы добавили данную услугу). Нужно отметить Мобильное социальное обслуживание на котором предоставляется ряд социальных услуг и консультативная помощь, за 9 месяцев 2017 года оказано 1778 услуг, принято человек 1668, в том числе и семьи. Проведена акция «Соберем ребенка в школу», граждане оказывают помощь м/о семьям с детьми, но главный вклад внесла администрация района направив на эти нужды 150,0 рублей (приобретены одежда и обувь, канцелярские товары).

Отделение социальной помощи семье и детям: на сегодня в банке данных состоит 41 семья в них 127 детей, на базовом патронаже – 39 семей/ 117, на экстренном патронаже – 2/10 детей (одна из них приемная семья).

Работа проводится по основным направлениям:

- патронажное сопровождение семей в трудной жизненной ситуации,

- участие в районных акциях: «Защита», «Подросток» и т. д.,

- оказание натуральной помощи,

- профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних,

- трудовое воспитание,

- ориентирование на «Здоровый образ жизни»,

- правовая грамотность подрастающего поколения,

- патриотическое воспитание,

- профориентационная работа,

- противопожарное просвещение,

- мероприятия по пропаганде традиционных семейных ценностей,

- клубная работа,

- развитие молодежного волонтерского движения для работы с неблагополучными семьями и детьми.

В соответствии с Федеральным Законом №120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" профилактика употребления спиртных напитков, табачных и курительных смесей, суицидального поведения, социальных заболеваний (чесотка, туберкулез и др.) совместно с КДН и ЗП, МУЗ Октябрьская ЦРБ. 

Проведение Акций «Помоги ветерану!» - трудовое воспитание подрастающего поколения, в период календарных дат (например 9 Мая, подростки прикреплены были к социальным работникам - Надежде Михайловне Варакиной, «Дом специализированного найма»).

Ориентирование на «Здоровый образ жизни»: санаторно-курортное оздоровление, оздоровление в стационарных загородных лагерях, ЧОЦСЗ «Семья» (дети с ограниченными возможностями здоровья), Кусинском реабилитационном центре «Мать и дитя» (дети с ограниченными возможностями здоровья). Проведение профилактических мероприятий: «День Здоровья», «Неделя здоровья», «Веселые старты». Кроме того, на базе отделения дневного пребывания реабилитацию и оздоровление проходят дети-инвалиды, проходя курс лечебной физкультуры.

Правовая грамотность подрастающего поколения – «Помоги себе сам!», открытие «Горячей линии по правовым вопросам, в отделении социальной помощи семье и детям» (совместно с нотариусом, адвокатом, специалистом ОМВД, молодежной политикой).

Патриотическое воспитание подрастающего поколения: «Аты-баты, шли солдаты», день «Воина интернационалиста», «23 февраля», «Я – гражданин России!» и др. (совместно с Управлением культуры района, Советом ветеранов района, ДДТ и др.)

Профориентационная работа с детьми из семей в ТЖС (новое направление, совместно с образовательными учреждениями области).

Противопожарное просвещение 2 раза в год совместно с ГУ ОНД № 7 МЧС в Октябрьском муниципальном районе (вручение памяток, консультирование, работа с детьми и взрослыми).

Мероприятия по пропаганде семейных традиций и ценностей: день «Семьи», день «Семьи, Любви и Верности», день «Матери» в присутствии Главы района и заместителя Главы района по социальным вопросам района. Работа строится совместно с УСЗН, ЗАГС, Домом детского творчества, Управлением культуры, районным Советом женщин, Советом ветеранов района, партией «Единая Россия», Главами и специалистами сельских поселений района и др.

Развитие молодежного волонтерского движения для работы с неблагополучными семьями и детьми (актив «Молодежной избирательной комиссии») – круглые столы, тематические даты (8 марта, 23 февраля и др.). Организовываются мероприятия с участием семей с детьми, с гражданами пожилого возраста и инвалидами, с районным Советом ветеранов, общественной организацией «Память сердца, УСЗН и др.).

Кроме этого специалисты учреждения регулярно повышают свою квалификацию посещая семинары и всеобучи в МСО, ЧОЦСЗ «Семья», Академии профобразования и др.

Главная задача нашей совместной работы – восстановить институт семьи: сделать так, чтобы в семьях были полноценные условия для жизни и воспитания детей.

Работа выстроена на межведомственной основе, все органы системы профилактики частые гости в Центре 

Благодарю за внимание!          

 

Директор МУ "КЦСОН имени Н. Ф. Ратушной"               Е. В. Бабенкова

01.03.2018


Дата публикации: 01 марта, 2018 [12:32]
Дата изменения: 02 марта, 2018 [12:39]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.